令和3年度 青海美術展

市民の皆さんの日頃の活動から生まれた作品や、各種教室の作品を発表します。

 

■日時
 令和3年10月23日(土曜日)・10月24日(日曜日)

 午前10時~午後4時(※入場料無料)

■会場 
 青海総合文化会館(きらら青海)
■募集作品

部門

区分

第1部 絵画

油絵、水彩画、和紙画、素描、版画、水墨画、パステル、デザイン、イラスト、

絵手紙、押し花絵、ちぎり絵、切り絵
※額縁、パステル表装、色画用紙、ボール紙等で裏打表装

第2部 彫塑 彫刻、塑像、木彫、粘土、石膏
第3部 工芸

陶芸、七宝焼、染色、組ひも、漆芸、手芸、金工、竹工、人形、クラフト、

ワラ工芸、リフォーム、リース

第4部 書道 書道、硬筆、ペン習字
第5部 写真 カラー写真、白黒写真
※1枚写真、組写真ともにパネル表装又は色画用紙等の台紙に裏打表装

第6部 文芸

  (新規)

俳句、短歌 

■出品資格
 糸魚川市内に在住または勤務する者、糸魚川市を拠点として活動しているサークルに参加している者(グループ作品でも可)、その他主催者が認めた者。
■出品方法
 別紙申込書(青海美術展出展申込書団体用又は個人用)に必要事項を記入し、申込期間内にお申し込みください。
■申込期間
 令3年9月27日(月曜日)~10月11日(金曜日)
 午前8時30分~午後5時15分

 (青海総合文化会館以外は土・日・祝日を除く)

■申込書提出先
 文化振興課、青海総合文化会館、能生生涯学習係(能生事務所内)
■出展料
 無料
■その他
 詳細は、募集要項をご確認ください。※例年と変更している点があります。

R3青海美術展作品募集要項(268KB)

R3青海美術展出展申込書(個人)(100KB)
R3青海美術展出展申込書(団体)(131KB)

更新日:2021年9月10日

 

◆第16回糸魚川市美術展覧会入賞作品

令和3年9月3日(金曜日)~5日(日曜日)に糸魚川市民会館で開催した、第16回糸魚川市美術展覧会で入賞された方の作品をご紹介します。

 

部門 入賞 作品名 氏名 作品
絵画 市展賞 また、明日。 磯貝 恭子 106
絵画 奨励賞 藁草履と栗 小林 瑤子 104
絵画 佳作 不動滝 牧野 光雄 105
絵画 佳作 肖像画 吉田 信治 116
書道 市展賞 臨石如崔子玉座右銘 渡邊 華琇 301
書道 奨励賞 臨比丘恵感造像記 相澤 和祥 302
書道 佳作

世阿弥作謡曲

「隅田川」の一節

桐山 恵潮 306
書道 佳作 宋之問詩 松尾 精子 310
書道 佳作 沈佺期詩 斉藤 翡華 322
写真 市展賞 恥ずかしがり 吉野 強 409
写真 奨励賞 夫婦鷹愛を舞う 鷲澤 澄雄 401
写真 奨励賞 水たまり? 高橋 良男 407
写真 奨励賞 春の詩 小杉 峰之 420
写真 奨励賞 夕映えの河口 川合 健一 421
写真 佳作 出逢い 岩﨑 勉 403
写真 佳作 ラスト❕ガンバ❕ 高野 邦夫 413
写真 佳作 トトロいる? 加藤 美波 417
写真 佳作

おねえちゃんが

いるから

西澤 隆 433
写真 佳作 遠い記憶 西澤 千晶 439
陶芸 市展賞 染付花文花瓶 大西 まり子 501
陶芸 奨励賞 彩重彫文壷 石﨑 エミ子 507
陶芸 佳作 天目鉄赤かけ鉢 平野 千恵子 509
陶芸 佳作  壺 和柄  山﨑 弘昜 510 
陶芸 佳作  そば釉面取花入れ  杉田 御春  513 

※作品写真は、展示会場で撮影したため光の反射や他の展示作品の映り込み、若干の傾きがある場合があります。

※彫塑・工芸部門は、審査員の都合により審査はありませんでした。

 

 

◆第15回糸魚川市美術展覧会入賞作品

令和元年10月4日(金曜日)~6日(日曜日)に糸魚川市民会館で開催した、第15回糸魚川市美術展覧会で入賞された方の作品をご紹介します。

部門 入賞 作品名 氏名 作品
絵画 市展賞 紫陽花 小田島 みわ子 紫陽花
絵画 奨励賞 花と金魚 磯貝 恭子 花と金魚
絵画  佳作 富士山に乾杯 井上 信治 富士山に乾杯
絵画  佳作 苔むして 倉又 愛子 苔むして
彫塑・工芸 奨励賞 宮原 新治郎 愛
書道 市展賞 宋之問詩 斉藤 翡香 宋之問詩
書道 奨励賞 王維詩 渡邊 華琇 王維詩
書道 奨励賞 伊藤静雄「夕の海」の一節 桐山 恵潮 夕の海
書道 佳作 漢詩「代放歌行」 甲村 清華 代放歌行
書道 佳作 「金槐和歌集」より和歌一首 岡本 勝彦 金槐和歌集
書道 佳作 呉激詩 上澤 恵潤 呉激詩
写真 市展賞 ねころんで(子) 西澤 隆 ねころんで(子)
写真 奨励賞  興味津々 武藤 久夫 興味津々
写真 奨励賞 水面に映る茜雲 井上 文夫  水面に映る茜雲
写真 奨励賞 ハロー 小杉 峰之 ハロー
写真 奨励賞 じいじの膝の上で! 田中 俊雄 じいじの膝の上で
写真 奨励賞 夏・軌跡 高野 邦夫 夏・軌跡
写真 佳作 風薫る夏野 岩﨑 勉 風薫る夏野
写真 佳作 何見てるの? 高橋 良男 何見てるの
写真 佳作 困っちゃうな 鷲澤 澄雄 困っちゃうな
写真 佳作 疾走 小笠原 力 疾走
写真 佳作 東西の悲願
竹のからかい
原 則男 東西の悲願 竹のからかい
写真 佳作 精霊達 野崎 稔 精霊たち
写真 佳作 あなたもどう? 織田 沙織 あなたもどう?
陶芸 市展賞 花入 石﨑 エミ子 花入
陶芸 奨励賞 花器「落葉」 山﨑 弘易 花器「落葉」
陶芸 佳作 玉手箱 大西 まり子 玉手箱


※作品写真は、展示会場で撮影したため光の反射や他の展示作品の映り込み、若干の傾きがある場合があります。